Минтруд пообещал не тратить замороженные пенсионные накопления

Максим Топилин

Максим Топилин. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Замороженные пенсионные накопления не будут задействованы в финансировании плана по поддержке российской экономики. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин во время заседания генсовета Федерации независимых профсоюзов России.

«В плане поддержки экономики эти средства не задействованы, пока, по крайней мере», — сказал министр.

Топилин в очередной раз заверил, что введенный в стране пенсионный мораторий не является изъятием средств граждан государством. «Никаких изъятий пенсионных накоплений не было, просто государство приняло решение направлять все страховые взносы в рамках страховой части, и люди ничего не теряют. Теряют негосударственные пенсионные фонды, которые не получат в этом году просто так эти 342 миллиарда рублей, они зарезервированы в виде соответствующих средств в бюджете», — пояснил министр.

Мораторий на формирование накопительной части пенсий действует с 2014 года. С тех пор он дважды продлялся и сейчас решено, что он будет действовать в 2016 году. Таким образом, 6 процентов от зарплат граждан, которые должны были поступать в накопительную систему, идут в распределительную. Так часть страховых взносов, которую граждане в соответствии с принятым пенсионным законодательством решили накопить в частных фондах, в полном объеме идет в Пенсионный фонд России (ПФР).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше