App Store и Google Play начнут оперативно удалять пиратский контент

Фото: VW Pics / Zumapress / Globallookpress.com

Роскомнадзор договорился с представителями онлайн-магазинов Google Play и App Store о досудебном реагировании на жалобы правообладателей по вопросам использования нелегального контента в приложениях. Об этом в пятницу, 11 марта, сообщают «Известия».

Таким образом, App Store и Google Play начнут оперативно удалять пиратские материалы. Официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский отметил, что благодаря договоренности правообладатели и площадки смогут выработать механизмы досудебного взаимодействия, а также определить сроки реагирования, что позволит сократить количество обращений в Мосгорсуд.

Сейчас у Google Play и AppStore нет четких сроков реагирования на жалобы правообладателей. В Ассоциации защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ) пояснили, что рассмотрение обращения обычно занимает от полугода до года — следовательно, все это время приложение зарабатывает на нелегальном контенте.

1 мая 2015 года вступили в силу поправки к антипиратскому закону, введенному в 2013 году. Помимо кинофильмов и сериалов, действие этого документа теперь распространяется на книги, музыку и программное обеспечение. Исключение составляют только фотографии. Правообладатель может потребовать заблокировать сайт с нелегальным контентом, а затем в течение двух недель подать иск. В случае удовлетворения двух исков правообладателя против одного и того же сайта суд может вынести постановление о вечной блокировке ресурса при третьем разбирательстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше