США заявили о предоставлении России информации насчет смерти Лесина

Начало событий в новости Генпрокуратура запросила у США документы для выяснения причин смерти Лесина
Михаил Лесин

Михаил Лесин. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

США предоставили российским органам информацию о расследовании смерти бывшего главы Минпечати России Михаила Лесина, умершего в Вашингтоне в ноябре 2015 года, заявил на брифинге представитель Госдепартамента Джон Кирби. Его слова приводит РИА Новости.

По его словам, расследование проводит полиция. «Насколько я понимаю, они предоставили информацию правительству России», — сказал представитель Госдепа. По его словам, полиция Вашингтона установила «прямой канал связи с российским правительством».

В то же время Кирби отметил, что не может комментировать ход «продолжающегося расследования», и не стал уточнять, какую именно информацию передали российской стороне.

При этом Госдепартамент не располагает информацией о деталях пребывания Лесина в США. На вопрос, какова была цель его визита в Соединенные Штаты и по какой визе он находился в стране, Кирби ответил: «Я этого не знаю».

10 марта американские судмедэксперты и полиция заявили, что смерть Лесина наступила в результате ударов тупым предметом по голове. Травмы также были обнаружены на его шее, туловище, верхних и нижних конечностях. На следующий день МИД России потребовал от США разъяснений по поводу расследования причин смерти экс-чиновника.

Тело Лесина было найдено 5 ноября 2015 года в номере люкс гостиницы Dupont Circle Hotel в Вашингтоне. Тогда сообщалось, что причиной смерти бывшего министра стал сердечный приступ.

Лесин с осени 2013 года до января 2015 года возглавлял холдинг «Газпром-медиа». Он покинул свой пост с формулировкой «по семейным обстоятельствам». В 2005-м по инициативе Лесина, который на тот момент являлся советником президента России, был создан телеканал Russia Today. С 1999 по 2004 год он руководил министерством по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше