Independent рассказала о планах Обамы поддержать сохранение Великобритании в ЕС

Барак Обама

Барак Обама. Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Президент США Барак Обама в апреле отправится в Лондон, чтобы призвать избирателей голосовать за сохранение Великобритании в составе ЕC. Об этом в воскресенье, 13 марта, пишет The Independent.

По данным издания, после участия в технологической выставке в Германии Обама отправится в Великобританию, чтобы призвать избирателей проголосовать за сохранение ее в составе Евросоюза. Ожидается его выступление в Букингемском дворце.

Визит Обамы также призван восстановить взаимоотношения Вашингтона и Лондона, считает газета. Двусторонние отношения были нарушены после того как Обама назвал европейских лидеров, в частности, британских и французских, виновными в беспорядке в Ливии.

Консерваторы негативно относятся к предстоящему визиту Обамы, уточняет издание.

Плебисцит о членстве Великобритании в ЕС состоится 23 июня. На референдум будет вынесен вопрос: «Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза?»

В середине февраля была достигнута договоренность о предоставлении Британии особого статуса в ЕС. Лондону, в частности, позволят сохранить контроль над валютой и по-прежнему самостоятельно определять политику в отношении мигрантов.

В мае 2015-го Кэмерон пообещал до конца 2017 года провести референдум по вопросу членства Соединенного Королевства в Евросоюзе. Сам он выступает за сохранение страны в составе ЕС, но при условии значительного реформирования этого объединения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше