Российские бадминтонисты Иванов и Созонов выиграли неофициальный чемпионат мира

Владимир Иванов (слева) и Иван Созонов

Владимир Иванов (слева) и Иван Созонов. Фото: официальный сайт YonexAll England 2016

Действующие чемпионы Европы по бадминтону россияне Владимир Иванов и Иван Созонов одержали победу на турнире Yonex All England 2016. Об этом сообщает официальный сайт турнира.

В финале, состоявшемся 13 марта в английском Бирмингеме, россияне переиграли японскую пару Хироюки Эндо/Кеничи Хаякава. Матч завершился со счетом 2:1 (21:23, 21:18, 21:16). Накануне в полуфинале Иванов и Созонов оказались сильнее первой пары мира корейцев И Ен Дэ и Ю Ен Сона, переиграв их с тем же счетом (14:21, 21:17, 21:15).

Как сообщил «Ленте.ру» руководитель пресс-службы Национальной федерации бадминтона России (НФБР) Александр Багдатьев, «эта победа — историческая для нашей страны». «Ранее россияне никогда не выигрывали на турнире, в бадминтонном мире известном как неофициальный чемпионат мира. Мало того, до 1977 года, когда был учрежден чемпионат мира, он и исполнял эту роль», — заявил Багдатьев.

Он также отметил, что по ходу турнира российский дуэт зачехлил многих принципиальных соперников, стоящих выше в рейтинге. За победу на All England Иванов и Созонов получат 11 000 рейтинговых олимпийских очков, которые фактически гарантируют путевку на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

All England Open — самый престижный и один из старейших турниров по бадминтону. Впервые он был проведен в 1898 году. С тех пор проводился ежегодно, дважды прерываясь на Первую и Вторую мировую войну.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше