Турецкие ВВС атаковали позиции курдов в Ираке

Фото: Murad Sezer / Reuters

Турецкие боевые самолеты атаковали позиции Рабочей партии Курдистана (РПК), расположенные на севере Ирака. Об этом в понедельник, 14 марта, сообщает Reuters со ссылкой на заявление турецких военных.

В нанесении ударов участвовали 11 самолетов турецких ВВС, которые подвергли бомбардировке 18 недавно выявленных целей, в том числе склады боеприпасов и укрытия. В заявлении утверждается, что все они были уничтожены.

Налет на позиции РПК был совершен на следующий день после теракта в Анкаре, в котором погибли 37 и пострадал 71 человек.

Как сообщал Reuters со ссылкой на представителей турецких силовых структур, к теракту в Анкаре могут быть причастны бойцы запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана или связанные с ней группировки. Между тем 14 марта источник в турецкой полиции сообщил, что атаку совершили два смертника — мужчина и женщина. Личность последней, по его словам, уже установлена: террористкой оказалась Сехер Чагла Демир, состоявшая в РПК.

Взрыв произошел на автобусной остановке в центре турецкой столицы вечером 13 марта.

Террористическую атаку осудили президент России Владимир Путин, а также глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини, генсек НАТО Йенс Столтенберг и официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше