На Украине объявили в розыск бывших министров обороны и главу Генштаба

Михаил Ежель

Михаил Ежель. Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в интервью изданию «Сегодня» в понедельник, 14 марта, сообщил, что в розыск объявлены два бывших министра обороны страны — Михаил Ежель и Павел Лебедев.

Матиос отметил, что Ежель сейчас находится на лечении в Белоруссии, где раньше исполнял должность посла Украины. Кроме того, по словам прокурора, в розыск объявлены также бывшие начальник Генерального штаба и главнокомандующий Вооруженных сил Украины (ВСУ) Юрий Ильин, командующий военно-морскими силами (ВМС) Денис Березовский, заместители командующего ВМС Дмитрий Шакура и Сергей Елисеев. Им предъявлены обвинения в дезертирстве.

11 марта Главная военная прокуратура Украины сообщила о том, что Ежель обвиняется в том, что в результате его халатности два тяжелых стратегических бомбардировщика Ту-95МС едва не достались России.

Ранее в тот же день представитель Генштаба Украины Владислав Селезнев заявил, что в 2014 году командование вооруженных сил уволило 9,5 тысячи военных, отказавшихся покинуть Крым. По его словам, часть выехавших с полуострова военных впоследствии уволились из армии Украины и вернулись на полуостров.

Главная военная прокуратура Украины в октябре 2014-го заподозрила в подрыве боеготовности армии Ежеля и Лебедева, а также других бывших руководителей военного ведомства: Владимира Шкидченко, Евгения Марчука, Анатолия Гриценко, Юрия Еханурова, Дмитрия Саламатина и ряд начальников Генштаба.

В марте 2014 года значительная часть личного состава ВСУ, дислоцированного в Крыму, включая военачальников, перешла на сторону властей полуострова, а затем и России. Крым и Севастополь вошли в состав России в марте 2014 года по итогам референдума. На плебисците подавляющее большинство проголосовавших жителей регионов поддержали это решение. Киев по-прежнему считает полуостров украинской территорией. В Москве в ответ подчеркивают, что процедура присоединения соответствовала международному праву.

Лебедев был министром обороны Украины в 2012-2014 годах. В феврале 2014-го результате переворота в Киеве был отправлен в отставку, уехал в Севастополь.

Ежель занимал пост министра обороны Украины с 2010 по 2012 год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше