Турецкая компания выиграла тендер на строительство терминала в Шереметьево

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Турецкая компания Renaissance Construction выиграла тендер на строительство нового терминала В и межтерминального перехода в Шереметьево к чемпионату мира по футболу 2018 года. Об этом сообщил гендиректор аэроузла Михаил Василенко, передает 18 марта Rambler News Service.

В конкурсе также участвовали турецкая Limak и австрийская Strabag. В феврале главный инженер аэропорта Шереметьево Евгений Тумель оценивал стоимость строительства терминала и тоннеля в 17,3 миллиарда и 19 миллиардов рублей соответственно, уточняет агентство. При этом Василенко заявил, что сумма контракта может снизиться.

Шереметьево при поддержке частных инвесторов в рамках развития Северного терминального комплекса рассчитывает построить новый аэровокзал для пассажиров внутренних линий площадью 107 тысяч квадратных метров, два межтерминальных тоннеля протяженностью 2,1 километра, топливно-заправочный комплекс и новый грузовой комплекс. Объем частных инвестиций составит около 840 миллионов долларов.

В аэропорту к чемпионату мира по футболу также ведется строительство третьей взлетно-посадочной полосы. В настоящее время Росавиация ищет нового подрядчика из-за конфликта с «Трансстроем», к которому у заказчика возникли претензии.

Годовая пропускная способность аэропорта к 2018 году составит до 50 миллионов пассажиров.

Renaissance Construction основана в 1993 году турецким инженером Эрманом Ылыджаком, ранее работавшим в строительной компании Enka. Холдинг занимается сооружением «Авиа парка» на Ходынском поле, «Башни Федерация» и башни «Россия» в «Москва-сити» в столице, а также строительством «Лахта центра» в Санкт-Петербурге.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше