Мутко объяснил задержание Шпрыгина запросом иностранной полиции

Виталий Мутко

Виталий Мутко. Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко рассказал, что глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин был задержан по запросу правоохранительных органов Германии и Франции. Слова Мутко в субботу, 24 сентября, приводит «Р-Спорт».

«Мне об этом (о задержании Шпрыгина — прим. «Ленты.ру») сказали, что ведется работа по запросу от правоохранительных органов Германии и Франции», — заявил Мутко.

По информации «Интерфакса», Шпрыгин был задержан в рамках расследования уголовного дела об организации массовой драки между болельщиками 31 января, ему вменяется статья 213 УК РФ «Хулиганство».

Ранее 24 сентября Шпрыгин был задержан в туалете отеля Holiday Inn в Сокольниках, где проходила внеочередная конференция РФС, на которой состоялись выборы нового президента организации. Сотрудники ОМОНа в масках вывели Шпрыгина из здания и сопроводили его в служебный микроавтобус, который уехал в неизвестном направлении. Одновременно в офисе ВОБ прошел обыск.

Конференция РФС приняла решение исключить ВОБ из состава организации. За исключение было подано 307 голосов, против — 46, еще семь воздержались. На пост президента РФС был переизбран Мутко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше