В Госдуме испугались возможного ослабления санкций против России

Николай Арефьев

Николай Арефьев. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Российская экономика окажется в крайне затруднительном положении после ослабления или отмены санкций, так как режим ограничений оказал благотворное влияние на отечественных производителей. Об этом в среду, 21 декабря, в беседе с «Лентой.ру» заявил первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев.

«Благодаря инициативе фермеров и ограничению доступа на российский рынок некоторых продуктов питания, стали производить больше продуктов, чем до санкций», — напомнил парламентарий.

По его мнению, после снятия ограничений российские компании, которые сумели вырасти благодаря им, «не смогут конкурировать с Западом».

«Мы опять будем ждать повышения цен на нефть, того, когда нам привезут бананы, картошку из Израиля и клубнику из Египта», — посетовал Арефьев.

20 декабря США добавили в санкционный список против России семь граждан, 26 организаций и два танкера.

МИД России заявил, что Москва оставит за собой право ответить на действия Вашингтона. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что деструктивная политика США в отношении РФ вызывает сожаление, а Москва примет адекватные меры в ответ на расширение санкций.

При этом 55 процентов экономистов, опрошенных Bloomberg, считают, что США в ближайшие 12 месяцев начнут ослаблять санкции против России.

В 2014 году несколько стран, в том числе США и государства — члены Евросоюза, начали вводить ограничительные меры в отношении России, связав их со вхождением Крыма в состав Российской Федерации, а затем — с конфликтом на юго-востоке Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше