Главу тюменской налоговой службы посадили под домашний арест

Тамара Зыкова

Тамара Зыкова. Фото: www.duma72.ru

Центральный районный суд Тюмени отправил под домашний арест начальника управления Федеральной налоговой службы (ФНС) по Тюменской области Тамару Зыкову. Об этом в четверг, 26 апреля, сообщила РИА Новости представитель суда.

Решение было вынесено еще 19 апреля. Мера пресечения избрана на два месяца.

Расследованием уголовного дела в отношении налоговика занимается управление ФСБ по Тюменской области, уточнили изданию «Новый день» в прокуратуре региона, отказавшись сообщить подробности.

По непроверенной пока информации, Тамаре Зыковой инкриминируют мошенничество, хотя изначально сообщалось о взятке в особо крупном размере. И якобы налоговик уже дала признательные показания.

По одной из версий источников в силовых структурах, в 2015 году Зыкова добилась от Антипинского НПЗ выплаты НДС на 600 миллионов рублей. За хорошие результаты работы она якобы получила поощрение от службы в размере 8 миллионов рублей, а через некоторое время вернула НДС заводу.

По другой версии, главу УФНС задержали при получении взятки в 100 миллионов рублей.

Региональное издание отмечает, что бизнес-сообщество Тюмени давно жаловалось на Тамару Зыкову. С ее приходом налогоплательщики начали уходить в соседние регионы. Предприниматели заявляли о беспрецедентном давлении со стороны налоговой службы и непрофессионализме отдельных специалистов.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше