Секреты российских спутников утекли в сеть

Фото: Saturn-kuban.ru

В открытый доступ попали материалы презентации российского разработчика спутниковых батарей «Сатурн» (входит в «Роскосмос»), содержащие засекреченные сведения о космических аппаратах, в частности названия, сроки запусков и количество спутников, а также шифры опытно-конструкторских работ. Об этом в четверг, 16 мая, сообщает РИА Новости.

«Она незаконно выложена. Это было определенное сообщение на конференции, которое не должно было выйти [в публичное пространство]», — сказал агентству главный конструктор по литий-ионным аккумуляторам «Сатурна» Сергей Лихоносов.

Собеседник заверил, что на предприятии «будут предпринимать соответствующие действия [к тому], кто это выложил».

Как отмечает агентство, упущенные «Сатурном» секретные материалы, озвученные в феврале в Краснодаре, опубликованы на одном из сайтов в доменной зоне .ru.

Ранее в мае стало известно об отъезде за границу бывшего гендиректора научно-исследовательского института космического приборостроения (входит в «Роскосмос») Юрия Яскина. Предполагается, что его отъезд может доставить госкорпорации проблем не только по вопросам финансовых злоупотреблений, но и в рамках защиты государственной тайны.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше