Названо число россиян на атакованном в Оманском заливе танкере

Начало событий в новости Опровергнута гибель атакованного в Оманском заливе танкера

Фото: EPA

На борту танкера Front Altair, пострадавшего в Оманском заливе предположительно в результате атаки, находились 11 граждан России. Об этом сообщил представитель норвежской компании Frontline Пэт Адамсон, передает РИА Новости.

По его информации, на судне также были 11 филиппинцев и один гражданин Грузии. Все они были эвакуированы. «Они все в порядке и в безопасности», — добавил Адамсон.

В то же время представители Frontline указывают, что взрыв на борту Front Altair и начавшийся вслед за ним пожар преждевременно считать результатом нападения, передает агентство. В компании отметили, что пока не было возможности выяснить детали произошедшего, в СМИ появилось множество спекуляций.

Front Altair выполнял заказ для тайваньской госкомпании CPC Corp и перевозил 75 тысяч тонн нафты (побочный продукт нефтепереработки). Сообщалось, что он стал одним из двух танкеров, которые были атакованы в иранских водах Оманского залива. По некоторым данным, в судно попала торпеда.

Второй пострадавший танкер принадлежит японской компании Kokuka Courageous. Он перевозил метанол.

Месяц назад — 13 мая — Саудовская Аравия сообщила, что два ее нефтяных танкера были повреждены в результате диверсии. Еще два коммерческих судна пострадали в тот же день в районе порта Фуджейра в ОАЭ — одного из крупнейших нефтяных портов мира. Информации о том, кто стоял за атаками, пока не поступало, но группа американских экспертов заподозрила в них Иран и его союзников.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше