Зеленский остался без приглашения на парад Победы в Москве

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский. Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Президент Украины Владимир Зеленский не получал от российских властей официального приглашения посетить парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве. Об этом сообщили «Украинской правде» в офисе главы государства в ответ на соответствующий запрос.

Журналисты также попросили прокомментировать предложение депутата от пророссийской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» направить парламентскую делегацию на празднование Дня Победы в Москве. Однако в офисе президента комментарий не предоставили.

29 января в Кремле заявили, что «уточнят вопрос приглашения» Зеленского на праздничные мероприятия 9 мая. Тогда же пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что слова украинского лидера о роли СССР во Второй мировой войны «кроме сожаления и непонимания ничего не вызывают». При этом в августе 2019-го в Кремле анонсировали, что пригласят Зеленского на 75-летие Победы.

27 января президент Украины заявил, что СССР несет равную ответственность с нацистской Германией в развязывании Второй мировой войны. Таким образом он поддержал официальную позицию Польши.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше