На протестах в США арестовали вооруженного винтовкой человека

Фото: Jonathan Drake / Reuters

Во время протестов в американском Шарлотте (штат Северная Каролина) полицейские арестовали тяжело вооруженного человека. Об этом сообщило местное управление полиции в Twitter.

Мужчина пришел на демонстрации с винтовкой AR-15 и двумя магазинами, рассчитанными на 30 патронов каждый. О его личности и мотивах пока не сообщается.

В местном управлении добавили, что полицейским пришлось применить спецсредства, чтобы разогнать протестующих: они начали бросать в них бутылки и камни. Некоторые демонстранты швыряли химические вещества в других людей.

«Протестующих неоднократно приказывали разойтись (...). Они могли покинуть район разными путями, но отказались. После этого для защиты полицейских и населения применили химические вещества», — рассказали в управлении.

2 июня полицейские другого города Северной Каролины, Фейетвилла, встали на колени перед протестующими.

В десятках городов США уже несколько дней проходят акции протеста против полицейского произвола из-за смерти в Миннеаполисе чернокожего мужчины Джорджа Флойда, пострадавшего в результате грубого ареста. В некоторых случаях протесты сопровождаются беспорядками, стычками с полицией, грабежами, мародерством и погромами.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше