Последствия аномальной жары в Якутии оценили

СюжетПожары в Якутии

Фото: Павел Кассин/Коммерсантъ

Аномальная жара в северных районах Якутии может привести к нарушению экосистем, но с другой стороны, изменить ареал животных и растений в положительную сторону, увеличив численность их видов и биоразнообразие. Так ее возможные последствия оценил главный научный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН, директор Международного научно-образовательного центра по биогеохимии и климатологии BEST Института естественных наук Северо-Восточного федерального университет, доктор биологических наук Трофим Максимов, передает ТАСС.

По словам Максимова, из-за потепления происходит таяние Северного Ледовитого океана, разогрев поверхностных вод Тихого океана. Из-за этого увеличиваются атмосферные циркуляционные потоки восточного направления в теплое время года. В настоящее время над Якутией растет концентрация парниковых газов, из-за чего увеличивается число лесных пожаров и деградирует многолетняя мерзлота. Потепление также влияет на быт населения, считает Максимов. Он не исключил, что в верхних слоях земли могут начаться зомби-пожары, которые будут гореть всю арктическую зиму.

Ранее профессор университета Джорджа Вашингтона (США) Дмитрий Стрелецкий заявил, что таяние вечной мерзлоты в Арктике к 2050 году может принести России убытки на 250 миллиардов долларов. Сумма ущерба складывается из стоимости домов, трубопроводов и объектов инфраструктуры, которые будут разрушены или деформированы от деградации мерзлых грунтов. В своих расчетах ученые учитывали изменение климата, просадку почвы при оттаивании, потерю ее несущей способности в результате потепления мерзлоты.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше