В Китае построили «космические» туалеты

Фото: Wang Fei, Shi Zheng, Qi Shuoqian / Pig Design

Он знает о вас все
Американец создал самую мощную соцсеть в мире и заработал миллиарды. Теперь он хочет еще больше власти

В торговом центре одного из районов города Ханчжоу в Китае появились новые общественные туалеты, дизайн которых напоминает космический корабль. Об этом сообщает Domus.

Общественный туалет занимает площадь почти в 1,5 тысячи квадратных метра и разделен на три уровня. Каждый из ярусов отделан мелкой плиткой, выкрашенной в собственный цвет — белый, зеленый или фиолетовый. В помещениях располагаются ряды кабинок и круглых раковин, а все стены декорированы металлическими деталями и зеркалами, похожими на иллюминаторы.

Автором проекта выступил китайский архитектор Ли Вэньцян (Li Wenqiang) из бюро Pig Design. По его задумке, сочетание цветов и предметы интерьера, включая изогнутые светильники в форме геометрических фигур, должны погружать посетителя туалета в атмосферу космоса, гравитации и черных дыр.

В августе 2020 года, в Японии появились «бумажные туалеты», дизайн которых связывают с традиционным методом упаковки подарков в технике аригато. Для фасада постройки использовали ярко-красный металл, из которого сделали треугольную конструкцию. Своей формой она должна была напоминать складки подарочной бумаги.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше