Адвокат Колесниковой перестала выходить на связь

Мария Колесникова

Мария Колесникова. Фото: РИА Новости

Адвокат члена Координационного совета (КС) оппозиции Белоруссии Марии Колесниковой Людмила Казак перестала выходить на связь. Об этом сообщает Tut.by.

Днем она встретилась с коллегой, после чего отправилась на судебное заседание. В суд она так и не приехала, машина стоит запертой недалеко от того места, где ее видели в последний раз.

Супруг Казак подал заявление о похищении человека в РУВД. Он уверен, что ее исчезновение связано с профессиональной деятельностью.

7 сентября в центре Минска неизвестные посадили Колесникову в микроавтобус с надписью «Связь» и увезли. На следующий день власти заявили, что оппозиционерка была задержана при попытке бежать на Украину. Сама Колесникова утверждает, что белорусские силовики угрожали вывезти ее из страны «живой или по частям», и ей пришлось порвать паспорт, чтобы остаться на родине.

Мария Колесникова стала первым подозреваемым по делу о попытке захвата власти, которое было возбуждено по факту создания Координационного совета. Адвокат оппозиционерки рассказала, что ее здоровье резко ухудшилось после ареста, под которым ее оставили до 8 ноября.

Массовые акции протеста и столкновения с ОМОНом проходят в Белоруссии с 9 августа, когда состоялись выборы президента. Протестующие не доверяют официальным результатам, согласно которым действующий глава государства Александр Лукашенко набрал более 80 процентов голосов.


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше