Глава одной из крупнейших авиакомпаний мира ушел в отставку

Фото: Nir Elias / Reuters

Алекс Крус, глава одной из крупнейших авиакомпаний мира, British Airways, ушел в отставку в разгар крупнейшего в истории отрасли кризиса, вызванного сокращением полетов из-за пандемии коронавируса, пишет CNBC.

В ближайшее время Крус продолжит работать в компании — на должности неисполнительного директора. Карьеру в British Airways он начал в 2016 году, придя из испанской авиакомпании Vueling, в которую попал после ее объединения с лоукостером Clickair. Последний был основан Крусом в 2006-м.

Новым главой British Airways станет гендиректор ирландской Aer Lingus Шон Дойл. Возглавляемая им авиакомпания входит в состав холдинга International Airlines Group (IAG), владеющего также British Airways, испанскими Iberia, Vueling, Level и грузовым перевозчиком IAG Cargo.

Одним из последних действий Круса во главе British Airways стало заключение коллективного соглашения с профсоюзом сотрудников о массовом сокращении штата. Такой шаг, по словам топ-менеджера, позволит компании продолжить деятельность в условиях сильнейшего кризиса.

С начала года количество пассажирских перелетов на внутренних рейсах по всему миру снизилось на 57,5 процента, на международных — на 91,9 процента. 40 авиакомпаний запустили процедуру банкротства из-за невозможности расплатиться по обязательствам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше