ВОЗ перечислила долгосрочные последствия от коронавируса

Фото: Pascal Rossignol / Reuters

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус перечислил долгосрочные последствия для переболевших COVID-19. Об этом сообщает ТАСС.

По его словам, эти последствия затрагивают важные системы организма. «Имеется широкий спектр симптомов, которые меняются со временем и часто усиливаются», — заявил он.

Глава ВОЗ пояснил, что речь идет о таких последствиях, как утомляемость, кашель, затруднения в дыхании, воспаления и поражения основных органов, включая легкие и сердце.

Гебрейесус указал, что выздоровление после COVID-19 может быть медленным и занимать недели и месяцы. При этом последствия проявляются как у тех, кто лечился в больнице, так и у лечившихся на дому, у молодых и пожилых, у женщин и мужчин.

Гендиректор организации отметил, что число людей, которые имеют долгосрочные последствия, пока не определено. Гебрейесус подчеркнул, что «важно, чтобы правительства признали наличие долгосрочных последствий COVID-19».

Ранее эксперты ВОЗ заявили, что нет никакой информации о том, что коронавирус стал легче передаваться или приводить к большему числу летальных исходов. Директор программы организации по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан согласился, что указаний на опасные мутации COVID-19 нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше