Среда обитания

Дорогие дома в Лондоне опустели

Фото: Toby Melville / Reuters

Элитное жилье в Лондоне из-за пандемии коронавируса оказалось никому не нужным — дома в самых дорогих районах города опустели, съемщиков приходится искать больше двух месяцев. Такой срок является самым длинным с момента последнего финансового кризиса. Об этом пишет The Straits Times со ссылкой на специалистов риелторской компании LonRes.

Особенно пострадали такие роскошные кварталы, как Мейфэр и Найтсбридж. Из-за массового исхода офисных работников, переведенных на удаленку, и нехватки приезжих число сдаваемых в аренду квартир выросло на 75 процентов по сравнению с декабрем 2019-го. Притом плата за съемное жилье упала до самого низкого уровня за десятилетие.

Специалисты сказали, что арендодателям придется потерпеть еще минимум несколько месяцев для восстановления ренты до относительно рыночного уровня. В настоящее время она упала более чем на 14 процентов по сравнению с декабрем позапрошлого года. Собственники жилья пытаются спасти положение и сдавать недвижимость в краткосрочную аренду, но это пока что не приводит к ожидаемому результату.

Ранее сообщалось, что россияне начали скупать пустующие элитные особняки в Англии — их хозяева из-за пандемии стали переселяться ближе к природе. В результате на рынке оказалось много объектов в черте города (в основном столичных) стоимостью от 10 миллионов фунтов стерлингов (примерно от миллиарда рублей).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше