Иммунолог оценил пользу витамина D при коронавирусе

Иммунолог Владимир Болибок: роль витамина D в лечении COVID-19 переоценена

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Роль витамина D в профилактике и лечении COVID-19 переоценена, считает аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. Его слова приводит URA.RU.

«Это была очень большая провокация насчет витамина D, возможно, с целью его сбыта. Он никакого отношения к лечению и профилактике коронавирусной инфекции не имеет», — оценил пользу витамина специалист.

Он также отметил, что некоторым людям становилось хуже, когда они принимали витамин D в больших дозах. Повышение этого элемента в организме человека приводило к возникновению повышенной свертываемости крови.

В свою очередь эпидемиолог Эдуард Шунков заметил, что гипервитаминоз D может привести к гиперкальцемии (повышенное содержание кальция в плазме крови — прим. «Ленты.ру»). Ее можно отследить по ряду симптомов, таких как головная боль, слабость, потеря аппетита, боли в суставах, тошнота и рвота, спазмы в животе, а также расстройство пищеварения и запоры.

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко предупредил о побочных эффектах препаратов от коронавируса. Он объяснил, что лекарства, используемые при лечении COVID-19, могут привести к токсическому поражению печени.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше