Раскрыто время жизни последних мамонтов

Ученые США и Канады выделили ДНК мамонтов, живших пять тысяч лет назад

Фото: globallookpress.com

Международная группа ученых из США и Канады выяснила, что вымершие животные последней ледниковой эпохи, такие как мамонты и североамериканские лошади, просуществовали гораздо дольше, чем считалось ранее. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Communications. Кратко о научной работе рассказывается в пресс-релизе на Phys.org.

Исследователи проанализировали образцы почвы, извлеченные из канадской вечной мерзлоты в регионе Клондайк в центральном Юконе. Им удалось выделить ДНК, возраст которой охватывает последние 30 тысяч лет. Это позволило специалистам в деталях воссоздать сообщества доисторических животных во время перехода от плейстоцена к голоцену 11-14 тысяч лет назад, когда начали вымирать представители мегафауны.

Согласно раскрытым результатам анализа, мамонты и лошади находились в резком упадке еще до наступления климатической нестабильности, но их исчезновение не было внезапным из-за чрезмерной охоты человека. И шерстистый мамонт, и североамериканская лошадь все еще жили на территории Юкона всего пять тысяч лет назад. Хотя мамонты затем исчезли полностью, лошади напрямую связаны с современным видом Equus caballus.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше