Еврокомиссия призвала ЕС отправить Украине трансформаторы и электрогенераторы

ЕК призвала страны ЕС направить Украине высоковольтные трансформаторы и электрогенераторы

Фото: Shutterstock

Еврокомиссия призвала страны Европейского союза (ЕС) направить Украине высоковольтные трансформаторы и электрогенераторы для восстановления энергосистемы государства. Об этом сообщила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон, пишет ТАСС.

По ее словам, сделать это необходимо в массовом порядке. Симсон пообещала, что ЕК поможет доставить помощь в конкретные украинские регионы.

В свою очередь глава Минпромторга Чехии Йозеф Сикела заявил, что в начале неформальной встречи министров энергетики ЕС по удаленной связи выступил министр энергетики Украины Герман Галущенко. Он рассказал «о критическом состоянии энергетической инфраструктуры страны», уточнил Сикела.

В среду, 23 ноября, стало известно, что все атомные электростанции (АЭС), а также большинство гидроэлектростанций (ГЭС) и тепловых электростанций (ТЭС), располагающихся на территории Украины, временно остались без электричества в результате ракетных ударов российских войск.

24 ноября заместитель главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Кирилл Тимошенко заявил, что подача электричества восстановлена по всей стране, преимущественно на объектах критической гражданской инфраструктуры, в том числе водоканалах. По его словам, следующим этапом является подключение света бытовым потребителям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше