Разработан неинвазивный способ определения уровня глюкозы в крови

Scientific Reports: разработано инновационное устройство для мониторинга уровня глюкозы

Фото: Sandy Huffaker / Reuters

Ученые из Национального института науки и технологий Ульсана (UNIST) разработали неинвазивный способ определения уровня глюкозы в крови. Результаты работы описаны в журнале Scientific Reports.

Инновационная технология заключается в использовании электромагнитного датчика, который можно имплантировать подкожно. Устройство способно отслеживать мельчайшие колебания диэлектрической проницаемости из-за изменений уровня сахара в крови. Размер датчика составляет 15 на 4 миллиметра, он может измерять концентрацию глюкозы в жидкости, которая заполняет пространство между клетками.

Разработка не обладает недостатками существующих непрерывных систем мониторинга уровня глюкозы, например, коротким сроком службы, а также повышает точность самого анализа.

Пока устройство было протестировано только на животных, в будущем авторы планируют разработать биосовместимую оболочку и преодолеть реакцию организма на инородное тело для долгосрочного применения, которое избавит больных диабетом от необходимости многократно колоть пальцы глюкометром.

В октябре сотрудники Медицинской школы Перельмана при Университете Пенсильвании (США) представили способ избавить больных диабетом от инсулиновой зависимости с помощью пересадки островков Лангерганса от здоровых доноров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше