G7 определилась с потолком на российскую нефть

Страны G7 и Австралия согласовали потолок цен на нефть России в 60 долларов за баррель

Фото: Василий Федосенко / Reuters

Страны «Большой семерки» (G7) и Австралия определились с потолком на российскую нефть. Об этом говорится в заявлении международного клуба, сообщает РИА Новости.

Был достигнут консенсус, по которому предельная цена на нефть устанавливается на отметке в 60 долларов за баррель. При этом объединение обязалось следить за эффективностью и влиянием политики ценового предела и при необходимости пересматривать и корректировать потолок.

Вечером 2 декабря Европейский союз также официально подтвердил решение о потолке цен на российскую нефть, принятое после длительных обсуждений. Меры должны вступить в силу с 5 декабря, вместе с «нефтяным» пакетом санкций Евросоюза, предполагающим запрет на морские поставки нефти из России.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее предупредил, что если страны группы G7 введут потолок цен на российские сорта нефти, то топливо пойдет в те страны, которые к подобным ограничениям не присоединятся. Кроме того, по его словам, решение о потолке цен приведет к существенной дестабилизации рынка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше