В Яндекс Такси назвали сумму инвестиций в привлечение водителей в декабре

Яндекс Такси временно откажется от части своей комиссии в пользу водителей

Фото: Dieter Pelz / Unsplash

В декабре Яндекс Такси существенно увеличит совокупные вложения в привлечение водителей в России. Они превысят четыре миллиарда рублей, что в 1,5 раза больше, чем в декабре 2022 года, говорится в сообщении сервиса.

В эту сумму включены различные бонусы, которые обеспечивают дополнительный доход водителей, например, за выполнение определенного количества поездок или за заказы в отдельной зоне.

Кроме того, Яндекс временно откажется от части своей комиссии в пользу водителей. Эта мера коснется поездок в особенно загруженные периоды, когда количество заказов такси в разы превышает число водителей, готовых их выполнять. По оценкам компании, за счет снижения комиссии водители получат больше дохода примерно в 20 процентах всех поездок в декабре и январе.

В сервисе ожидают, что предпринимаемые меры должны сделать заработок в такси еще более привлекательным, стимулировать приток новых водителей в отрасль и долгосрочно сдерживать темпы роста цен. По расчетам компании, для нормализации цен отрасли необходимо дополнительно около 80 000 водителей.

Ранее в Яндекс Такси рассказали о росте стоимости поездок и отметили, что на этот параметр повлияло несколько факторов. Во-первых, это растущий дефицит водителей, который вызван их переходом в другие сферы, снижением количества мигрантов в отрасли и увеличивающимися издержками. Так, часть водителей покидает отрасль из-за возросших расходов на автомобили и их обслуживание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше