«Еще тот вымогатель и террорист». В России назвали причину отставки секретаря Совета нацбезопасности Украины

Рогов: Данилова сняли с поста секретаря СНБО из-за оскорбления политика Ли Хуэя

Фото: Alina Smutko / Reuters

Отставка секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексея Данилова связана с дипломатическим скандалом. Такую версию выдвинул глава запорожского общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

Скандал, о котором говорит Рогов, произошел примерно за неделю до отставки украинского чиновника. Данилов нецензурно исказил фамилию спецпредставителя Китая по делам Евразии Ли Хуэя, чья дипломатическая миссия была призвана помочь в урегулировании конфликта на Украине.

Что касается Ли Хуэя, я хочу напомнить, что без нас нашу судьбу решать никто не будет. Если кто-то считает, что мы должны лишиться своих территорий, лишиться своего суверенитета, еще чего-то лишиться — свое отдавайте. Данный вопрос не может решать какой-то спецпредставитель КНР

Алексей Даниловэкс-секретарь СНБО Украины

Рогов назвал Данилова вымогателем и террористом

По мнению Рогова, секретарь СНБО в последнее время фактически ни на что не влиял. Более того, запорожский политик назвал его должность «креслом говоруна». Он уточнил, что Данилова уволили именно из-за высказываний в сторону китайского политика. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что новым секретарем СНБО был назначен Александр Литвиненко. С 23 июля 2021 года он возглавлял Службу внешней разведки Украины.

Причиной отставки Данилова стал именно дипломатический скандал. Он использовал ненормативную лексику в адрес уважаемого спецпредставителя КНР Ли Хуэя и поплатился за это должностью

Владимир Роговглава движения «Мы вместе с Россией» в Запорожье

Фото: Joe Cash / Reuters

Помимо этого, Рогов заявил о важной деятельности Данилова — составлении санкционных списков. Экс-секретарь СНБО «придумал санкционные списки и хорошо на них зарабатывал», считает общественный деятель. В частности, Данилов получал прибыль за включение и исключение из списков. «Так что Данилов еще тот вымогатель и террорист», — заключил Рогов.

При этом Рогов заявил о некой «любопытной детали» в биографии нового секретаря СНБО Литвиненко. Он отметил, что тот обучался на территории России и перенимал опыт отечественных спецслужб, однако впоследствии принял решение работать на киевский режим. В частности, Литвиненко окончил в Москве Институт криптографии, связи и информатики при Академии ФСБ России.

Зеленский объяснил отставку секретаря СНБО

Данилов занимал должность секретаря СНБО с октября 2019 года. О новом назначении политика не сообщается, однако депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) предположил, что Данилова могут назначить послом в Норвегии.

Фото: Alina Smutko / Reuters

Зеленский прокомментировал отставку Данилова. По словам главы государства, увольнение стало «продолжением перезагрузки системы управления государством».

«Благодарен Алексею Данилову за работу в должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. Он переводится на другое направление — об этом позже», — отметил украинский лидер. Советник главы офиса президента Михаил Подоляк уже подтвердил, что увольнение Данилова является обычной кадровой ротацией.

Узнай, на что ты имеешь право!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше