На «АТОМЭКСПО» обсудили вопросы развития термоядерной энергетики

На «АТОМЭКСПО» обсудили исследования в сфере развития термоядерной энергетики

Фото: Росатом

Российские и зарубежные ученые в области термоядерных и плазменных исследований обсудили развитие мировой термоядерной энергетики на Международном форуме «АТОМЭКСПО-2024». Панельная сессия «Термоядерные инновации для зеленой эры: приоткрывая завесу будущего» состоялась 26 марта.

Участие в дискуссии приняли директор направления научно-технических исследований и разработок Госкорпорации «Росатом» Виктор Ильгисонис, директор частного учреждения «Проектный центр ИТЭР» (Росатом) Анатолий Красильников, директор Института физики плазмы Китайской академии наук Юнтао Сонг. По видеосвязи к мероприятию подключился заместитель генерального директора Международной организации ИТЭР Ютака Камада. Модератором сессии выступила менеджер по взаимодействию со стейкхолдерами Международной организации ИТЭР Катия Раухансало.

Эксперты обсудили проекты в области термоядерной энергетики в мире и вклад отдельных стран в развитие международного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР и мировой науки в целом.

Виктор Ильгисонис в ходе своего выступления рассказал про планы по сооружению в России термоядерной установки следующего поколения – токамака с реакторными технологиями (ТРТ). Его сооружение планируется в Троицке в рамках комплексной программы развития атомной науки, техники и технологий в России (РТТН).

«Мы хотим построить токамак с повышенным магнитным полем, используя обмотки из высокотемпературных сверхпроводников. Отработать на нем основные реакторные системы и технологии — по комплексному нагреву плазмы, удержанию быстрых частиц, материалов первой стенки и дивертора. Эта установка должна сопровождать реализацию проекта ИТЭР. Параллельно развиваем различные плазменные технологии, ориентированные на практический выход. Я имею в виду некоторые промышленные плазменные технологии для нанесения специальных покрытий на материалы с целью придания им требуемых свойств не только для материалов, используемых в реакторах, но и, например, для медицинских имплантов. Мы также разрабатываем различные мощные источники частиц и излучения различных диапазонов энергий и так далее», – отметил Виктор Ильгисонис.

Ютака Камада рассказал про текущие результаты реализации международного проекта ИТЭР и обозначил планы по ускорению его запуска в эксплуатацию. Кроме того, он отметил важность сотрудничества с частными компаниями, обозначил пользу такого обмена опытом для развития науки.

Анатолий Красильников особо отметил необходимость международного сотрудничества в развитии термоядерных и плазменных исследований. «Термоядерные исследования сейчас находятся на новом витке своего развития, и без сплоченности и сотрудничества международного сообщества выход на качественно иной уровень разработок просто невозможен. Прошедшая сессия ярко подчеркнула важность такой кооперации. В настоящий момент все семь партнеров проекта ИТЭР завершают совместную проработку обновленной «базовой линии» проекта, включающую в себя пересмотр некоторых технических подходов и графика, и уже в конце года она станет официально опубликована. Мы уверены, что благодаря общим усилиям, мы сможем достичь новых достижений и принести благо всему мировому сообществу. Вместе мы можем добиться грандиозных результатов и преодолеть вызовы нашего времени», — отметил он.

Отвечая на вопрос о сотрудничестве между Россией и Китаем в области термоядерных и плазменных исследований директор Института физики плазмы Китайской академии наук (Китай) Юнтао Сонг обозначил ряд совместных работ, которые уже ведутся, и те, которые только планируются. В частности, он отметил проекты по токамакам, моделированию плазмы, выработке и испытанию новых материалов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше