Предводитель «граждан рейха» предстанет перед судом за госизмену

Принц Генрих XIII предстанет перед судом в Германии
Генрих XIII

Генрих XIII. Фото: Steffen Löwe / Wikimedia

Предводитель подпольной организации «граждане рейха» (Reichsbürger) принц Генрих XIII из немецкого аристократического рода Рейсс предстанет перед высшим земельным судом во Франкфурте-на-Майне в Германии за госизмену. Об этом сообщает австрийское интернет-издание eXXpress.

«Во Франкфурте-на-Майне назначено самое главное слушание, которое состоится 21 мая. Здесь предстанут перед судом принц Рейсс и восемь других обвиняемых, предполагаемых лидеров "граждан рейха"», — говорится в публикации.

eXXpress отмечает, что дворянин считается основным фигурантом дела. Ему инкриминируют уголовные статьи о терроризме и госизмене.

В декабре 2022 года суд Германии арестовал гражданку России по имени Виталия, задержанную ранее вместе с другими подозреваемыми за участие в движении «граждан рейха». До этого в разных регионах ФРГ прошли масштабные обыски и задержания причастных к делу.

Обвиняемые планировали свергнуть власть в Германии. Они не признавали нынешнюю ФРГ, ее демократические структуры и были намерены передать бразды правления принцу Генриху XIII.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше