В России выросло число выявленных предприятий-фантомов

Россельхознадзор выявил более 2,2 тысячи предприятий-фантомов в РФ в 2023 году

Фото: Unsplash

По итогам 2023 года сотрудники Россельхознадзора выявили в общей сложности 2266 предприятий-фантомов на территории России. О росте числа несуществующих производственных и торговых компаний в стране сообщает ТАСС со ссылкой на статистические данные ведомства.

За 12 месяцев число выявленных предприятий-фантомов выросло на восемь процентов, уточнили в Россельхознадзоре. Для сравнения: в 2022 году сотрудники ведомства выявили 2091 подобную организацию. При этом в 2021 и 2020 годах число таких случаев было значительно выше — 3041 и 2802 соответственно. В то же время в 2019 году было выявлено лишь 284 предприятия-фантома.

В Россельхознадзоре также добавили, что в 2023 году было выявлено более 269 тысяч случаев перемещения товаров. Их использовали для различных целей, включая легализацию неизвестного сырья и продукции, продление сроков годности товаров, ввод в оборот фальсификата или продукции с истекшим сроком годности.

Ранее газета «Известия» сообщила о намерении Минпромторга, Минфина и Росстандарта ужесточить контроль за качеством выпускаемой в России продукции. Для этого ведомства захотели обязать отечественные предприятия отправлять на экспертизу стандарты и технические условия (ТУ), по которым они изготавливают свои товары. При этом под особый контроль власти предложили взять выпуск пищевых товаров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше