На Украине Бродского и Глинку объявили «символами российской имперской политики»

УИНП объявило Булгакова и Бродского «символами российской имперской политики»
Иосиф Бродский

Иосиф Бродский. Фото: Peter Skingley / Reuters

На Украине объявили «символами российской имперской политики» писателя Михаила Булгакова и поэта Иосифа Бродского. Соответствующее решение принял Украинский институт национальной памяти (УИНП), пишет ТАСС.

Эксперты заявили, что в связи с этим недопустимо сохранение в стране памятников и географических названий в их честь. В своих доводах специалисты УИНП указали, что родившийся в Киеве русский писатель Михаил Булгаков являлся «имперцем по мировоззрению» и «ярым украинофобом». По их мнению, писатель якобы презирал украинцев и ненавидел украинское стремление к независимости.

Также эксперты УИНП предъявили претензии Иосифу Бродскому за его стихотворение «На независимость Украины». Они посчитали, что поэт отказывался от гуманизма, когда речь шла об украинском вопросе. Кроме того, в список вошли композитор Михаил Глинка и декабристы.

Ранее в Киеве дерусифицировали улицу Булгакова. Ее переименовали в честь грузинского актера Вахтанга Кикабидзе. Также УИНП призвал демонтировать недавно переименованную арку Дружбы народов в Киеве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше