Чехия решила по примеру Украины закупить дроны-камикадзе

Lidovky.cz: армия Чехии по примеру Украины закупит израильские дроны Heron

Кадр: IAI / YouTube

Армия Чехии по примеру Украины закупит беспилотные разведывательные летательные аппараты израильского производства Heron. Об этом сообщает чешский портал Lidovky.cz со ссылкой на официальную документацию.

«Армию, вероятно, вдохновила Украина, где эти средства (дроны-камикадзе — прим. «Ленты.ру») широко используются. Солдаты должны получить новую технику из Израиля в ближайшем будущем», — отмечает издание.

Пресс-секретарь Генерального штаба Вооруженных сил (ВС) Чехии Властимила Киприсова в прошлом году заявила, что страна ведет переговоры для получения десяти комплектов вооружений. Других подробностей Киприсова не раскрыла, сославшись на коммерческую тайну.

В этом году ВС Чехии внесли в реестр госзаказов масштабную закупку десяти комплектов вооружений, транспортных контейнеров, более двухсот ракет и других боеприпасов.

Ранее уполномоченный чешского правительства по восстановлению Украины Томаш Копечный рассказал, что Чехия получала финансовую выгоду от конфликта на Украине в виду выплат от союзников по НАТО за передачу техники Вооруженным силам Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше