«РН-Пурнефтегаз» помог увеличить численность промысловых рыб на Ямале

«Роснефть» помогла общине «Харампуровская» с разведением промысловых рыб

Фото: Evgenii Mitroshin / Shutterstock / Fotodom

По грантовой программе «РН-Пурнефтегаза» (входит в «Роснефть») сельскохозяйственная община «Харампуровская» приступила к разведению и выращиванию рыб сиговых пород на новой рыбной ферме. Выпуск подрощенной молоди в водоемы Пур-Тазовского речного бассейна позволит увеличить количество ценных промысловых рыб, играющих важную роль в поддержании традиционного уклада хозяйствования коренных народов Ямала.

На средства нефтяников «Харампуровская» приобрела и смонтировала оборудование для новых рыборазводных линий в садках. Работники сельхозобщины, большинство из которых представители коренных народов Севера, планируют весной запустить в новые водные инкубаторы тысячи мальков муксуна, пеляди и щекура.

Ранее, при поддержке «РН-Пурнефтегаза» на рыбной ферме испытали технологии выращивания в климатических условиях Ямала радужной форели и чира, ценных пород лососевых и сиговых рыб, икры и выведения мальков. Уникальный опыт работы рыбной фермы уже тиражируется в других муниципалитетах Ямала.

Выпуск рыбной молоди планируется в реку Пур — самую большую в Пуровском районе ЯНАО. Ее протяженность вместе с верховыми притоками превышает 1 тысячи километров, площадь водосборного бассейна — 112 тысяч квадратных метров. Весенне-летние разливы Пура ежегодно заливают пойменные пространства, в которых весной нерестится большинство видов рыб.

Выпуск ценных пород сиговых по обширной акватории Пура внесет весомый вклад в обеспечение лесных ненцев муксуном, щекуром, и другими породами сиговых рыб, которые составляют основу их рациона.

Сохранение национальной культуры коренных народов Севера и их традиционного уклада жизни — одно из значимых направлений социальной политики «Роснефти». Предприятия компании реализуют множество социальных проектов в регионах своей деятельности, развивают инфраструктуру северных поселков, помогают семьям оленеводов, улучшают материально-техническую базу учебных заведений, социальных и медицинских объектов в районах исконного проживания КМНС.

«РН-Пурнефтегаз» с 2023 года проводит грантовый конкурс научно-практических, образовательных и исследовательских проектов, направленных на решение социальных вопросов коренных народов Севера, проживающих в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Новый формат поддержки призван способствовать сохранению традиционного уклада и уникальной культуры коренных народов, проживающих в регионе деятельности предприятия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше