Проект «Сила поэзии — сила России» продвинет творчество на новых территориях

Кравченко: цель проекта поэзии в продвижении культуры на новых территориях

Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная проекту «Сила поэзии — сила России», созданному для развития русской поэзии в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях, а также популяризации литературного творчества среди молодежи.

По словам руководителя проекта, писателя, поэта, члена Общественного совета при Минпросвещения России Дмитрия Кравченко, проект «Сила поэзии — сила России» — это некая уникальная платформа, которая объединила и поэтов, и филологов, деятелей культуры, учителей и, естественно, учеников, которые проживают в новых регионах России. «Основная цель нашего проекта — популяризация поэзии, продвижение культуры поэзии как вещественной части нашего культурного наследия», — рассказал он.

Проект реализуется в два этапа. Первый уже начался, были проведены семинары для педагогов, для учеников, на которых они учатся не только тому, как правильно писать, создавать поэтические тексты, но и тому, как правильно их подавать. Второй этап, стартующий сегодня, — это творческий конкурс для учеников с новых российских территорий с пятого по одиннадцатый класс, где дети будут писать стихотворения также на тему «Сила поэзии — сила России».

На данный момент на платформе проекта зарегистрировано 2 тысячи человек, из которых для участия в конкурсе отберут 250. 24 победителя будут приглашены в Москву, где для них организуют культурно-просветительскую программу, включающую интересные встречи, различные экскурсии, посещения музеев, выставок. По мнению Дмитрия Кравченко, это поможет детям из новых территорий больше погрузиться в русскую культуру.

«Этот проект призван не только научить что-то написать, красиво сказать или еще что-нибудь такое присочинить, но и осознать самих себя в пространстве нашей большой России с нашим огромным многонациональным народом», — сообщила еще один из участников проекта, литературовед, профессор кафедры русской литературы 20-21 веков Института филологии МПГУ Ирина Минералова. По ее мнению, русский язык больше всего в поэзии и в песне «проявляет свою душу максимально полно».

Ирина Минералова рассказала, что для того, чтобы и ученики захотели поучаствовать в проекте, а «учителя работали на этой ниве с удовольствием», были придуманы задачи для разных возрастов и проведены онлайн тренинги. «Мы открываем то, что, нам казалось, мы не умеем, и никогда этого не делали. Поэтому это еще и начало большой культурно-просветительской работы внутри каждой школы, внутри каждого региона, которая объединяет нас. Это идет на нашу общую пользу, учимся мы вместе, и это лучшее, что мы можем делать», — отметила Ирина Минералова.

По мнению диктора, теле- и радиоведущего Владимира Березина, несмотря ни на какие запреты, русская культура жива и даже в защите не нуждается. «Она нуждается в нашем участии и в поэтическом отношении к жизни, поэтическом ее ощущении — оно красивее, приятнее и правильнее. Это спасательный круг, который не дает погрузиться на дно, маячок, который даёт сигнал, чтобы мы никогда и нигде не заблудились», — уверен он. По его мнению, проект вызовет живой отклик на всех новых территориях, которые «причалили к родному берегу», где мы их встречаем.

«Полагаю, что мы не останемся в одиночестве, и все те, кто смотрит и слышит нас, будут шагать рядом с нами вместе, а вместе мы победим, это точно», — подчеркнул Владимир Березин.

Проект «Сила поэзии — сила России» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше