Санкт-Петербург принял детей из Белгорода

Из Белгородской области в Санкт-Петербург прибыли 735 детей

Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

На Ладожский вокзал Санкт-Петербурга прибыла группа из 735 детей и 61 сопровождающий, в том числе 5 медиков из Белгорода. Это стало следствием договоренности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова с губернатором Вячеславом Гладковым.

Правительство Северной столицы приготовило для белгородских школьников загородные базы, общежития и гостиницы государственных учреждений, которые находятся в различных районах Петербурга.

«Наша задача — не просто принять и разместить детей из Белгородской области. Самое главное — сделать так, чтобы ребята учились, чтобы у них не прерывался образовательный процесс», — отметил Беглов.

С новой четверти текущего учебного года школьники, эвакуированные из Белгорода в Петербург, приступят к занятиям. Часть уроков будут проводить студенты Российского государственного педагогического университета имени Герцена (РГПУ). На площадках вуза созданы все условия для занятий. Более 120 учителей-студентов университета могут преподавать в сформированных классах. Вуз взял на себя организацию занятий, встреч, секций, работу с научным обществом. Будут осуществлены для школьников несколько образовательных программ (в том числе финансовая грамотность) — все 24 факультета университета включатся в эту работу. Школьники смогут углубленно заниматься физикой, химией, биологией, гуманитарными предметами, творческой деятельностью.

Старт школьных занятий запланирован на 1 апреля, начало последней четверти учебного года. К приему новых учеников готовятся и городские образовательные организации, рассказала на своей странице в соцсети «ВКонтакте» вице-губернатор Ирина Потехина. При этом на часть уроков белгородские школьники будут приходить в аудитории и лаборатории РГПУ.

Педагогический университет имени Герцена организует городской лагерь для детей из Белгородской области. Для этого имеются все возможности — музей, технопарк, кванториум, библиотека. Фундаментальная библиотека университета имени Герцена — одна из крупнейших вузовских библиотек страны. Для ребят всех возрастов здесь есть учебная литература, в том числе электронные учебники. Белгородские ребята смогут также пользоваться фондами библиотеки детской литературы на Московском проспекте, дом 80.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше