30 марта: какой праздник сегодня отмечают в России и мире

Фото: Steve Taylor / Globallookpress.com

В России 30 марта празднуют приход весны и отмечают Родительскую субботу — день, когда принято вспоминать усопших. В мире на 30 марта выпадает сразу несколько праздников, связанных с психологическим здоровьем. «Лента.ру» рассказывает, какие праздники отмечают 30 марта 2024 года, а также о традициях, приметах и именинниках этого дня.

Праздники в России

Ладодение

30 числа отмечается языческий праздник весны и тепла, посвященный богине Ладе. Считается, что в прошлом на Ладодение девушки и юноши собирались на холмах, водили хороводы и присматривали суженых. Согласно поверьям, в этот день на землю приходит весна, принося с собой любовь и веселые свадьбы.

Правда, некоторые ученые считают, что богиня Лада — выдумка исследователей славянского язычества, а праздник Ладодение появился в 2000-х годах с подачи неоязычников. И все же его действительно отмечают в реальной жизни.

Ладодение

Ладодение

Фото: shawnwil23 / Shutterstock / Fotodom

Какие еще праздники отмечают в России 30 марта

  • День осведомленности о синдроме упущенных каникул
  • День ремесленника

Праздники в мире

День рождения психоанализа

Праздник связан с публикацией статьи Зигмунда Фрейда «Наследственность и этиология неврозов». 30 марта 1896 года этот материал был напечатан во французском журнале Revue Neurologique. В статье тогда еще малоизвестный ученый сформулировал важные принципы психоанализа. Сегодня эта публикация считается ключевой для всей психиатрии.

Фото: Mary Evans Picture Library / Globallookpress.com

День прогулки по парку

Этот праздник отмечают преимущественно в англоязычных странах, однако сегодня он дошел и до России. Главная цель праздника — пропаганда активного образа жизни, что особенно актуально для тех, кто живет в больших городах и целыми днями работает в офисе. День прогулки по парку — это отличный повод провести время на свежем воздухе и полюбоваться природой. С собой можно взять угощения для обитателей парта — зерно или хлеб для птиц, орехи для белок.

Фото: Unsplash

Какие еще праздники отмечают в мире 30 марта

  • День доктора в США
  • Всемирный день биполярного расстройства
  • День виртуального отпуска

Какой церковный праздник сегодня

Родительская суббота

Фото: Maksim Konstantinov / Globallookpress.com

На 30 марта у православных приходится Суббота 2-й седмицы Великого поста — День поминовения усопших. Это одна из семи Родительских суббот, когда принято вспоминать покойных близких и навещать их на кладбищах. В храмах в этот день совершается особое богослужение, во время которого верующие вспоминают не только почивших родственников, но и всех ушедших святых.

День святителя Патрикия (святого Патрика)

Этот праздник широко отмечают в Ирландии, но на Западе торжества в честь святого Патрика проходят 17 марта. Из-за разницы календарей православная церковь вспоминает просветителя Ирландии позже — 30 марта. Для РПЦ это относительно новый праздник — в официальный календарь (месяцеслов) «святителя Патрикия, просветителя Ирландии» внесли лишь в 2017 году.

Какие еще церковные праздники отмечают 30 марта

  • День памяти преподобного Алексия, человека Божия
  • День памяти преподобного Макария Калязинского
  • День памяти святого Иоанна Лествичника

Традиции и приметы на 30 марта

В народном календаре 30 марта называется Алексеем Теплым. В этот день принято собирать березовый сок и почки того же дерева — считалось, что на Алексея Теплого они обретают целебную силу. Также наблюдали за природой и по ней предсказывали погоду.

Приметы на Алексея Теплого

  • Большие ручьи в этот день предвещали обильное половодье
  • Теплая погода на Алексеев день — вся весна будет теплой
  • Дикие гуси взлетают высоко — к снегу
  • Если в доме грудной младенец, нельзя одалживать хлеб и соль
  • Родившимся 30 марта в этот день нужно носить янтарь

Кто родился 30 марта

Винсент Ван Гог

Фото: John Peter Russell / Wikimedia

Нидерландский художник Винсент Ван Гог (1853-1890) создал более 2100 работ, включая 860 картин маслом. Еще при жизни Ван Гог был известен как художник-авангардист, а теперь он один из популярнейших живописцев в массовой культуре.

Творчество Ван Гога относят к постимпрессионизму. У Ван Гога узнаваемый стиль: яркие контрастные цвета, крупные мазки, эмоциональные сюжеты картин. Среди самых известных его произведений — «Звездная ночь», «Спальня в Арле» и цикл картин «Подсолнухи».

Ингвар Кампрад

Шведский бизнес-магнат, миллиардер, основатель компании IKEA родился 30 марта 1926 года в Швеции. Создал IKEA в 17 лет (1943 год) и управлял компанией до 2013 года. Первые две буквы названия компании — его инициалы, последние — название фермы Эльмтарюд в пригороде Агуннарюд, где родился Ингвар Кампрад. Одной из отличительных черт сети IKEA являются довольно странные названия товаров — так вышло из-за того, что Кампрад страдал дислексией и не запоминал числовые артикулы.

Несколько лет назад выяснилось, что Кампрад состоял в шведской нацистской группировке. Из-за скандала он выделил 100 миллионов евро на благотворительность и позднее называл связь с нацистами «величайшей ошибкой своей жизни».

Кто еще родился 30 марта

  • Селин Дион (1968) — канадская певица, исполнительница песни «My Heart Will Go On»
  • Эрик Клэптон (1945) — британский певец и гитарист, автор песен «Layla» и «Tears In Heaven»
  • Франсиско Гойя (1746-1828) — испанский художник и гравер, автор картины «Сатурн, пожирающий своего сына»
  • Елена Кондакова (1957) — третья женщина-космонавт в СССР, герой Российской Федерации

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше