Пользователи Android смогут спрятаться от операторов связи

В Android 15 появится функция сокрытия геопозиции смартфона от оператора

Фото: Adrien / Unsplash

Пользователи смартфонов на Android смогут эффективно скрывать свое местоположение. Об этом рассказал специалист Android Authority Мишаал Рахман.

Он изучил новую бета-версию Android 15 и обнаружил в ней новые настройки конфиденциальности. Так, пользователи смогут прятать свое истинное местоположение от базовых сотовых станций и операторов связи.

Специалист объяснил, что оператор может узнать геопозицию абонента по сигналу, отправляемому с сотовых станций. Эту информацию могут использовать злоумышленники — для настройки рекламы, кражи данных или противоправных действий. При отключении функции телефон препятствует обнаружению и позволяет спрятать пользователя.

Мишаал Рахман подчеркнул, что данная функция не будет работать, если смартфон находится в режиме поиска или во время звонка в экстренные службы — для упрощения обнаружения устройства. Также автор отметил, что не все смартфоны будут поддерживать эту функцию.

В середине марта журналисты Android Authority выяснили, что в Android появится возможность отправлять SMS через спутник. В iPhone спутниковая связь появилась в 2022 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше