Союзники Израиля призвали проявить сдержанность после нападения Ирана

Reuters: союзники Израиля призвали проявить сдержанность после нападения Ирана

Фото: Globallookpress.com

Израиль столкнулся с давлением со стороны союзников, которые призвали проявить сдержанность и избежать эскалации конфликта на Ближнем Востоке после нападения Ирана, сообщает агентство Reuters.

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху созвал военный кабинет. Он объявил возмездие неизбежным и отметил, что израильская сторона не будет действовать в одиночку.

Однако президент США Джо Байден сообщил главе правительства, что его страна не будет принимать участия ни в каком контрнаступлении Израиля против Ирана. Также к сдержанности призвали и другие представители западных государств.

«Мы находимся на краю обрыва, и нам нужно от него отойти», — выразил свою позицию верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель.

С аналогичными призывами выступили президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц, министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон, а также генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

1 апреля Военно-воздушные силы Израиля нанесли удар по зданию рядом с иранским посольством в Сирии. В результате авиаудара полностью разрушилось здание консульства Ирана, а также пострадали командующие подразделением Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генералы Мохаммад Реза Захеди и Мохаммад Хади Хаджи Рахими. Президент Ирана Эбрахим Раиси пообещал Израилю неминуемый ответ.

В ночь на 14 апреля Иран атаковал Израиль с помощью ракет и беспилотников. В Тель-Авиве сообщили, что средства противовоздушной обороны сбили 99 процентов ракет и дронов, причем еще за пределами страны, однако иранская сторона утверждает, что цели атаки были уничтожены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше