Археологи нашли в российском городе перстни XVII-XIX веков

Археологи во время раскопок в Печорах нашли перстни XVII-XIX веков

Фото: krugloff / Shutterstock / Fotodom

Археологи во время раскопок в российском городе Печоры под Псковом нашли перстни из драгоценных металлов. Об этом сообщается в Telegram-канале «Псковская археология».

Археологи, как утверждается, работали на улице Псковской и Соборной площади в 2022-2023 годах. Тогда же и были найдены семь драгоценностей. Уникальные перстни датированы XVII-XIX веками.

Помимо этого на Псковской специалисты сделали необычную находку — сердцевидную застежку невесты. Такое украшение с сердцем, увенчанным короной, символизировало любовь и верность. В день помолвки женихи отдавали такие застежки возлюбленным.

Ранее крымские археологи нашли редкий медальон в могиле, которая была разграблена в 1990-х годах «черными копателями». Вблизи поселка Яковенково ученые раскопали набор украшений. Он состоял из золотого ожерелья, серьги в виде льва и подвески с изображением горгоны.

Незадолго до этого также стало известно, что археологи во время раскопок заброшенного кладбища XIX века в Кинель-Черкасском районе Самарской области неожиданно нашли древнемадьярское захоронение IX века. В нем были останки молодой женщины и двоих маленьких детей. Место идентифицировали как «захоронение предков современных венгров». Также ученые нашли характерные для мадьяр украшения — бронзовые серьги и сапожки с нашивками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше