Российский педагог отправила за рубеж под видом сувениров прицелы для оружия

В Краснодаре осудили на четыре года педагога за контрабанду военной продукции

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Прикубанский районный суд приговорил к четырем годам лишения свободы 42-летнего педагога одного из учебных заведений Краснодара за контрабанду военной продукции. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе таможни региона.

Женщина признана виновной по части 1 статьи 226.1 («Контрабанда огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, иного вооружения, иной военной техники») УК РФ и будет отбывать наказание в колонии общего режима.

По данным ведомства, россиянка в интернете размещала объявления о продаже товаров военного назначения. Первую посылку с оптическим прицелом для крупнокалиберных пулеметов «Утес» и «Корд» она пыталась отправить в Японию в 2021 году, но силовики ее перехватили. В декларации женщина указала, что отправляет сувенир. Через три месяца осужденная снова отправила посылку с ночным прицелом для снайперской винтовки, но уже в США.

Во время обысков у фигурантки нашли оптические и коллиматорные прицелы для снайперских винтовок, части стрелкового оружия, готовые к пересылке за рубеж и компьютерную технику с информацией о планировании поставок.

Ранее стало известно, что в Амурской области таможенники пресекли контрабанду трепанга на 1,5 миллиона рублей. В багаже пассажира рейсового теплохода нашли 40 килограммов дикого сушеного морского огурца. Это крупнейшая за полвека партия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше