Стычки, провокации и задержания. В Тбилиси тысячи человек вышли на митинг против принятия закона об иноагентах

МВД Грузии заявило о задержании 14 человек на митинге в Тбилиси

Фото: Irakli Gedenidze / Reuters

Вечером 15 апреля тысячи жителей Грузии собрались на митинг против принятия закона об иностранных агентах возле здания парламента.

Парламентский комитет страны по юридическим вопросам в понедельник поддержал законопроект в первом чтении. После этого на проспекте Руставели собрались активисты, политики, представители неправительственных организаций, артисты и рядовые граждане.

МВД Грузии призвало митингующих повиноваться полиции и предупредило, что в противном случае будет использовать силу.

Призываем организаторов и участников акции повиноваться законным требованиям полиции… В случае если они выйдут за пределы нормы выражения свободы слова и мирного собрания, правоохранители используют специальные возможности

МВД Грузии

Участники акции решили в знак протеста обойти парламент по кругу с поднятыми руками. После этого возле здания законодательного органа появились подразделения спецназа.

Фото: Irakli Gedenidze / Reuters

Как отметил глава департамента патрульной полиции МВД Грузии Важа Сирадзе, на акции протеста произошли провокации. Его слова приводит радио Sputnik Грузия.

Около 30 человек в первом ряду матерят полицейских, провоцируют, призывают людей к насилию, соответственно, полиция реагирует. К этому времени задержаны за мелкое хулиганство и неподчинение полиции и за оскорбление полицейских

Важа Сирадзеглава департамента патрульной полиции МВД

Силовики задержали нескольких участников акции

МВД Грузии сообщило об одном пострадавшем полицейском и 14 задержанных митингующих.

В результате насильственных действий участников акции пострадал один сотрудник Министерства внутренних дел, которому была оказала соответствующая медицинская помощь

МВД Грузии

Представитель МВД Грузии Теймураз Купатадзе подтвердил информацию о задержании четырех участников акции, не уточнив детали обвинений.

Отмечается, что обстановка у здания парламента стала спокойнее, однако протестующие не собираются расходиться. Спецназ и полицейские продолжают дежурить на проспекте Руставели.

В ходе обсуждения закона об иноагентах в парламенте Грузии произошла драка

В парламенте Грузии во время обсуждения закона об иностранных агентах между депутатами произошла драка.

Кадр: parliament.ge

Лидер оппозиционной партии «Граждане» Алеко Элисашвили ударил исполнительного секретаря правящей партии «Грузинская мечта» депутата Мамуку Мдинарадзе, после чего к стычке подключились и другие депутаты.

Днем 15 апреля в Тбилиси прошел марш против закона об иноагентах. На улицы города выходили люди с флагами Грузии и Евросоюза.

8 апреля грузинская оппозиция уже устраивала акцию протеста против законопроекта у здания парламента Грузии. В случае принятия закона, отметил один из участников, страна не сможет стать членом ЕС.

Саакашвили призвал граждан Грузии к протесту

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили призвал жителей Грузии протестовать против принятия закона об иноагентах, чтобы «защитить свободу, независимость и европейское будущее Грузии».

Время единства и атаки!

Михаил Саакашвилиэкс-президент Грузии

Фото: Irakli Gedenidze / Reuters

Правящая партия Грузии прокомментировала цели принятия закона об иноагентах

Исполнительный секретарь правящей партии «Грузинская мечта» депутат Мамука Мдинарадзе заявил, что парламент действует в интересах страны, принимая закон об иноагентах. Его слова приводит РИА Новости.

Мы примем самостоятельное решение, которое в данном случае, может, не устраивает никого, кроме Грузии, но мы действуем в интересах Грузии

Мамука Мдинарадзедепутат

В свою очередь, президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала правящую партию «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» русской мечтой за ее политические решения — в частности, за продвижение закона об иноагентах.

Она уточнила, что после получения Грузией в декабре статуса кандидата в члены Европейского союза (ЕС) и выхода футбольной сборной на чемпионат Европы правящая партия вновь инициировала рассмотрение законопроекта, чем разделила общество. Такое решение, по мнению президента, выгодно только России.

Что известно о скандальном законе об иноагентах?

Закон об иноагентах в Грузии был принят в первом чтении в марте 2023 года. В связи с этим в центре Тбилиси прошли протесты, на которых были задержаны более 60 человек. Несогласные граждане в том числе забросали камнями и подожгли здание парламента.

10 марта 2023 года стало известно, что парламент Грузии отозвал закон об иноагентах. 35 депутатов проголосовали против него, только один — за.

В начале апреля секретарь правящей партии «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе сообщил о возврате правительства к рассмотрению закона об иностранных агентах. Он отметил, что аналогичные законы уже действуют в США, Израиле и Австралии.

Президент страны Саломе Зурабишвили планировала наложить вето на документ.

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе отмечал, что власти Грузии сохраняют твердую позицию в отношении закона об иноагентах, однако Тбилиси готов обсудить его с западными партнерами.

Глава правительства подчеркнул, что данный законопроект предусматривает лишь ежегодное раскрытие финансовой информации неправительственных организаций и профильных СМИ. По его словам, прозрачность финансирования не может оказать негативного влияния на деятельность какой-либо организации.

В свою очередь, Совет по правам человека (СПЧ) ООН счел законопроект об иноагентах угрозой свободе выражения мнений и объединений в Грузии и призвал власти страны отозвать документ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше