В Госдуме привели три довода в ответ на «задравший» вопрос о мобилизации

Депутат Госдумы Гурулев: армии России хватает людей и без мобилизации
СюжетМобилизация в России: все, что нужно знать

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

В текущих условиях в России нет необходимости проводить дополнительную мобилизацию, заявил депутат Госдумы Андрей Гурулев. В эфире телеканала «Забайкалье» парламентарий привел три довода в подтверждение своей позиции. Фрагмент беседы опубликован в Telegram.

«Меня тут задрали с этой мобилизацией все вопросы задавать», — заявил депутат в начале своего выступления.

По словам Гурулева, армии хватает новобранцев, добровольно заключающих контракты с Минобороны. «У нас нет проблемы с людьми, людей море», — сказал он. Депутат также отметил, что число желающих служить значительно увеличилось после теракта в «Крокус Сити Холле».

Парламентарий добавил, что мобилизация охватывает не только набор граждан в Вооруженные силы России, но и их вещевое обеспечение, снабжение боеприпасами и техникой. «Есть возможности оборонно-промышленного комплекса, который может обеспечить определенную группировку», — пояснил он.

«Есть и третий момент», — продолжил Гурулев. Он указал, что мобилизация приведет к выведению большого числа людей из экономики. «Сегодня уже есть дефицит рабочей силы очень серьезный», — отметил депутат.

Ранее депутат Госдумы Виктор Соболев также заявлял, что в России не планируется проведение новой мобилизации. По его словам, для пополнения численности войск достаточно добровольцев. «Каждый субъект РФ имеет задачу набрать определенное количество военнослужащих по контракту, и никакой мобилизации не будет», — отмечал депутат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше