В России попросили заблокировать TikTok

Роскомнадзор сообщил о просьбе заблокировать TikTok на территории России

Фото: Евгений Разумный / Коммерсантъ

Ассоциация профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ) обратилась к Роскомнадзору с просьбой рассмотреть возможность блокировки соцсети TikTok в России. Письмо с обращением к ведомству есть в распоряжении «Ленты.ру».

В АППСИМ попросили ведомство проверить, не нарушает ли соцсеть закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В Ассоциации уточнили, что речь идет о норме, регулирующей рекомендательные технологии. Также внимание Роскомнадзора обратили на то, соблюдает ли TikTok законодательство в области персональных данных. Кроме того, в обращении отмечалось, что в соцсети не появляются новые ролики с 2022 года.

«В случае выявления нарушений со стороны TikTok просьба рассмотреть возможность применить высшую меру наказания к сервису и заблокировать работу данной соцсети на территории РФ», — говорится в сообщении Ассоциации. В Роскомнадзоре подтвердили, что получили обращение АППСИМ. Оно будет рассмотрено до 8 мая.

Ранее глава Минцифры Максут Шадаев высказался о возобновлении работы TikTok в России. Он заявил, что этот вопрос пока не обсуждается.

TikTok приостановила работу на территории России в марте 2022 года. Причиной послужил вступивший в силу закон о фейках о Вооруженных Силах России, предусматривающий уголовную ответственность за его нарушение. Представители соцсети заявили, что им важна безопасность сотрудников и пользователей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше