В Швейцарии раскрыли позицию по конфискации российских активов

РБК: Швейцария отказалась помогать G7 в поиске замороженных российских активов
СюжетСанкции против России:

Фото: Leonhard Foeger / Reuters

Правительство Швейцарии не намерено присоединяться к международной группе по поиску и конфискации замороженных российских активов (REPO). Об этом передает РБК со ссылкой на Федеральный департамент экономики, образования и исследований (EAER).

В ведомстве подчеркнули, что Швейцария хорошо выстроила сотрудничество с международными партнерами по внедрению санкций против России, особенно на техническом уровне.

«По этой причине Федеральный совет в настоящее время не видит необходимости формально присоединяться к REPO», — отказались в EAER.

При этом Берн наблюдает за работой партнеров в области передаче Украине замороженных российских активов. Швейцария учтет свою правовую систему для принятия решений, если все-таки решит присоединиться к специальной группе.

Швейцария, долгое время сохранявшая нейтралитет на мировой арене, присоединилась почти ко всем европейским санкциям против России, введенным после начала военных действий на Украине. В рамках этих ограничений Берн заблокировал российские активы на сумму 7,5 миллиарда швейцарских франков — 8,1 миллиарда долларов.

Узнай, на что ты имеешь право!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше