В Android-смартфонах появится зарядка через NFC

Android Authority: в Android 15 появится поддержка зарядки через NFC

Фото: Philip Steury Photography / Shutterstock / Fotodom

Инженеры Google добавили в Android 15 поддержку зарядки через NFC. Об этом сообщает издание Android Authority.

По словам специалиста медиа Мишаала Рахмана, он обнаружил упоминание новой функции в коде бета-версии новой ОС. NFC (Near-Field Communication) в первую очередь предназначена для бесконтактных платежей, однако технологию можно использовать для беспроводной зарядки.

Рахман отметил, что с ее помощью можно будет заряжать гаджеты, которые имеют сравнительно небольшой аккумулятор — например, беспроводные наушники, стилусы, умные метки. Стандарт NFC Wireless Charging (WLC), поддержка которого появится в смартфонах, полагается на использование антенн меньшего размера, чем в случае классической Qi-зарядки.

При этом WLC значительно уступает по мощности другим протоколам зарядки. Из этого следует, что полноценно заряжать смартфон с ее помощью не получится. По словам Мишаала Рахмана, внедрение нового стандарта даст больше свободы пользователям компактной электроники.

В начале апреля журналисты издания Android Authority обнаружили в ОС Android продвинутый режим подключения смартфона к монитору в качестве ПК. Приложения в таком режиме будет открываться в отдельных окнах, которые можно передвигать по экрану и масштабировать по размеру.

ЖЗЛ
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше