Россиянин снимал военкомат для украинских террористов и попал под следствие

ФСБ задержала жителя Брянской области по подозрению в госизмене

Фото: Влад Некрасов / Коммерсантъ

В Брянской области сотрудники ФСБ задержали россиянина по подозрению в госизмене. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе регионального управления ведомства.

Мужчина в мессенджере связался с представителем украинской террористической организации, запрещенной в России, и по его заданию вел съемку здания военного комиссариата. Снимки россиянин отправил куратору. Позже подозреваемый изъял из тайника взрывчатые вещества и собирался отправиться в город Стародуб, но был схвачен российскими спецслужбами.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статьям 205.5 («Участие в деятельности террористической организации»), 205.1 («Содействие террористической деятельности»), 222.1 («Незаконный оборот взрывных устройств») и 275 («Госизмена») УК РФ. В ближайшее время мужчине будет предъявлено обвинение.

Ранее сообщалось, что сотрудники ФСБ уличили двоих жителей Томской области в финансировании Вооруженных сил Украины. Они перечисляли денежные средства и были задержаны. В отношении них возбуждено уголовное дело о госизмене.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше