В ЕС обеспокоились возможным приходом к власти дружественного России политика

FT: главой парламента Хорватии может стать дружественный России лидер Миланович
СюжетРоссия и НАТО:

Фото: Marko Todorov / CROPIX / Globallookpress.com

Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович может проиграть на досрочных выборах в парламент действующему президенту страны Зорану Милановичу. Дружественный России хорватский лидер захотел стать главой правительства, вызвав этим беспокойство в Европе, сообщает Financial Times (FT).

«Хорваты голосуют на напряженных всеобщих выборах, созванных президентом Зораном Милановичем, который вызвал в европейских столицах опасения, что еще одно государство-член ЕС и НАТО займет более дружественную к России позицию», — отмечает издание.

Миланович распустил хорватский парламент и объявил о досрочном проведении выборов, выдвинув свою кандидатуру на «более влиятельный» пост премьер-министра, вызвав этим недовольство европейских политиков.

Пленкович был уверен в своей победе, однако результаты опросов показали, что ни один из претендентов на пост премьера не получит абсолютного большинства в 151-местном парламенте Хорватии, и страну будут ждать «сложные коалиционные переговоры».

Хорватский президент ранее выступил против расширения Североатлантического альянса. Он назвал вступление Финляндии и Швеции в НАТО «очень опасной авантюрой» и «шарлатанством», а также призвал Запад учитывать интересы России.

Лидер Хорватии обвинил действующего премьера в коррупции и подталкивании страны к конфликту с Россией. Пленкович, в свою очередь, назвал Милановича «российской марионеткой».

Ранее президент Хорватии Миланович заявил, что допущения провала России на Украине безумны. Он также призывал Запад прекратить поставки оружия Киеву.

Узнай, на что ты имеешь право!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше