В России призвали «убить» SWIFT

Глава ВТБ Костин призвал полностью отказаться от использования SWIFT в расчетах

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

В России призвали полностью отказаться от расчетов через международную систему SWIFT. Об этом в ходе конференции Data Fusion 2024 заявил глава ВТБ Андрей Костин, его слова приводит ТАСС.

По его словам, цифровые расчеты — важная часть обретения суверенитета, в том числе в международных платежах. При этом «противники» РФ также двигаются в этом направлении, добавил он. Так, SWIFT объявил о скором проведении таких расчетов в своей системе, отметил Костин.

«Но нам SWIFT надо убивать в наших расчетах, надо полностью от него уходить, и наших друзей тоже к этому привлекать», — заявил банкир. Он также рассказал, что ВТБ принимает участие в пилотном проекте по цифровому рублю, в том числе в области его использования в трансграничных расчетах.

Ранее Костин сообщил, что количество отказов в платежах из России от банков дружественных стран увеличилось. По словам главы ВТБ, ситуация развивается динамично и «не очень радует» — число иностранных банков, которые готовы продолжать работать с российской стороной, постоянно сокращается. Он добавил, что количество «отказов в проведении платежей от комплаенс-контроля без разъяснения причин» резко увеличилось после ужесточения режима вторичных санкций Запада в конце прошлого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше