Производителей яиц в России предостерегли от пасхального роста цен

ФАС предупредила производителей яиц о недопустимости роста цен перед Пасхой

Фото: Влад Некрасов / Коммерсантъ

Предстоящий праздник Пасхи не должен стать поводом для необоснованного роста стоимости куриных яиц. С таким предостережением к производителям продукта и продавцам в рознице обратилась Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Ведомство указывает, что в первом квартале на рынке наметилось снижение оптово-отпускных цен на яйца. В условиях возможного увеличения спроса участникам рынка надо помнить о сдерживании «цен на социально значимые продукты в интересах потребителей и соблюдении принципов ответственного ценообразования».

При этом если себестоимость продукции начнет снижаться, то производители должны будут снизить оптовые цены, а торговые сети транслировать снижение конечным потребителям продукта. ФАС предупредила, что в случае нарушений подобных требований готова будет принять меры антимонопольного реагирования.

В 2023 году яйца в России в среднем подорожали почти на 60 процентов. На этом фоне ФАС завела множество антимонопольных дел в отношении производителей в нескольких регионах страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше